
Помимо известных пародонтологических заболеваний – знакомых большинству людей в возрасте от 50 лет пародонтозу и пародонтиту, а также мучающего подростков и беременных женщин гингивиту – десны могут болеть и доставлять дискомфорт в связи с ещё несколькими причинами:
1. Банальная чувствительность. Люди с повышенной чувствительностью слизистых часто мучаются, съев что-то кислое или острое: десны при этом начинают зудеть, ярко выражено ощущение покалывания изнутри. Для избавления от этих неприятных ощущений стоматологи рекомендуют полоскать рот после еды настоями успокаивающих трав, ведь, несмотря на большой ассортимент современных медикаментов, народные средствами были и остаются широко популярными в домашнем лечении.
2. Прорезывание новых зубов. Это происходит как у детей – рост новых зубов, заменяющих молочные, так и у взрослых – зубы мудрости, которые начинают расти у всех по-разному, но практически всегда – довольно болезненно. Кто-то мучается с этой проблемой в 18 лет, кто-то в 22, а кто-то и в 30. Причина боли в следующем: новый зуб разрывает и приподнимает ткани пародонта, образуются так называемые десневые карманчики, в которые забиваются частички пищи, и вычистить их в домашних условиях практически невозможно. Скопление бактерий в благоприятной среде полости рта вызывает воспалительные процессы, может образоваться флюс, опухнуть щека. В итоге человек мучается от дикой боли, скорее бежит в стоматологию с единственным желанием: вырвать злосчастный зуб. Но делать этого ни в коем случае нельзя: при воспалительных процессах и особенно гнойном очаге прорезывающийся зуб гораздо сложнее удалить, слишком велик риск заражения и десна после удаления будет болеть гораздо дольше, чем если зуб был бы удален в относительно более стабильном состоянии. Поэтому стоматологи часто назначают курс антибиотиков и полосканий, способствующих заживлению карманчиков и стабилизации состояния зуба, и только потом выносят диагноз о необходимости удаления зуба.
22 сентября 2011